Беларусь от имени СНГ попросила ООН включить в повестку дня вопрос сотрудничества СНГ и ООН

23.10.2013 23:12
Обновлено: 13.08.2017 18:48

Белновости
Фото: © Белновости

Беларусь во вторник, 22 октября, в качестве председателя СНГ направила Генеральному секретарю ООН просьбу о включении в повестку дня следующей, 69-й, сессии Генассамблеи ООН нового пункта под названием "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций (ООН) и Содружеством Независимых Государств (СНГ)". Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

"Этот вопрос выносится на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН впервые", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как ожидается, в проекте резолюции, принятие  которой запланировано в рамках этого пункта, будет отмечена деятельность Содружества Независимых Государств по укреплению регионального сотрудничества по многим направлениям, подчеркнута важность развития диалога и координации деятельности между учреждениями системы ООН и СНГ.

Как добавили в пресс-службе, документ будет призывать специализированные учреждения и прочие организации, программы и фонды системы ООН, международные финансовые учреждения развивать сотрудничество и прямые контакты с СНГ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала