Путин: СНГ в состоянии самостоятельно спланировать свое развитие (ВИДЕО)

25.10.2013 20:46
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Странам Содружества независимых Государств (СНГ) по силам сформировать собственную повестку развития вне зависимости от влияния конъюнктуры мирового рынка. Об этом сегодня в Минске на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе заявил глава российского государства Владимир Путин.

Как сообщил Владимир Путин, основное внимание нужно уделить состоянию дел в экономической  области, отметив, что прирост экономик  стран СНГ в 2012 году составил 3,4%, а в 2013 году данный показатель будет на уровне лишь 1,8%.

"То же самое можно сказать и об инвестициях, которые значительным образом сократились", - заметил Путин.

"Разумеется, эти тенденции нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мировой экономике, а она оставляет желать лучшего. Однако нашим странам вполне по силам сформировать собственную повестку развития, генерировать крупные инвестпроекты, совершенствовать деловой климат, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры", - уверен Владимир Путин.

По мнению Путина, для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса нужно развивать интеграционные связи в СНГ.

Белновости
Фото: © Белновости

"Значимым шагом в этой связи можно считать подписание в 2011 году договора о зоне свободной торговли СНГ. Надеюсь, что она будет развиваться и окажет свое положительное влияние на торгово-экономические связи, - подчеркнул глава российского государства. - Не менее важно способствовать формированию в наших странах предсказуемой и безопасной деловой среды. На решение этой задачи направлена деятельность создаваемого сегодня межгосударственного совета по противодействию коррупции".

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала