В Минске Армении было отказано в членстве в ТС

29.10.2013 05:00
Обновлено: 13.08.2017 21:21

Белновости
Фото: © Белновости

Российский «Первый канал» сомневается в возможности членства Армении в ТС. К такому выводу приходит Радио Азатутюн.

В информационно-аналитической программе канала ведущая, обращаясь к этой теме, отметила, что пожелания Армении войти в союз могут так и остаться пожеланиями, так как остается «нерешенным территориальный вопрос» по Нагорному Карабаху. Ирада Зейналова, ведущая программы, сообщила, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета шла «напряженная дискуссия» о расширении ТС.

Радио Азатутюн также вспоминает слова белорусского президента относительно вопроса присоединения Армении, сказанные им перед саммитом ЕврАзЭС в Минске: «У Армении есть один нерешенный территориальный вопрос с Азербайджаном. Мы должны считаться с мнением Азербайджана».

Радио Азатутюн поинтересовалось источником информации Первого канала, но ответа не получило, не дали комментариев и дипломаты.

24 октября Высший Евразийский экономический совет подписал ряд документов, среди которых – «О присоединении Республики Армения к Таможенному союзу и ЕЭП РБ, РК и РФ» и другие, предусматривающие интеграцию с Арменией. Как ранее сообщал Игорь Шувалов, первый вице-премьер России, «дорожная карта» по вступлению страны в Таможенный союз будет подготовлена к декабрьскому саммиту, что состоится в Москве.

В Армении также высказывается мнение, что политическое заявление страны о вступлении в союз было сделано исходя из взаимного соглашения. Радио приводит и точку зрения тех экспертов, которые считают, что в сегодняшней России центральный канал страны не озвучит мнение, не совпадающее с позицией Кремля.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала