Кредит на 300 тыс. долларов под 5,5% взял бывший премьер Беларуси

04.11.2013 09:58
Обновлено: 24.12.2017 00:43

 

Какими льготами мог обладать спикер Новицкий для получения подобного кредита неизвестно.

В 1994 году Геннадий Новицкий, который на то время занимал пост руководителя Могилевского облсельстроя, сделал выбор, определивший его будущее. Он стал собирать подписи за нынешнего Президента Беларуси А. Лукашенко,  и после его победы на выборах был назначен министром архитектуры и строительства.

2001-2003 годы – Геннадий Новицкий являлся вторым лицом страны – премьер-министром. Затем его перевели на пост председателя Совета республики.

В начале 2000-х Г. Новицкий, как и другие высокопоставленные чиновники, получил предложение о строительстве коттеджа в Дроздах, и, конечно же, согласился.

Белновости
Фото: © Белновости

Коттедж экс-премьера был возведен в августе 2006 года и считался одним из самых внушительных особняков на фоне иных соседских домов – примерно  550 м2. На сегодняшний день ценник такой недвижимости составляет 2 млн. долларов!

Этим и решил воспользоваться Геннадий Новицкий, когда в апреле 2007 года, он оформил в «Белинвестбанке» кредит. Им, на тот момент считавшимся председателем Совета республики, под залог своего дома была открыта рублевая кредитная линия на 630 млн. долларов (по курсу того года 300 тыс. долларов), пишет «Наша Нiва».

Но самым интересным оказалась не сумма кредита, а его условия.

По информации Национального кадастрового агентства, Геннадий Новицкий взял на то время деньги под половину ставки рефинансирования – на то время это 5,5%. По договору, вернуть деньги нужно к 2018 году. В нашей стране кредиты на такую крупную сумму зачастую не предоставляются лицам, достигшим предпенсионного возраста, но для экс-премьера сделали исключение.

Пока неизвестно смог ли Новицкий воспользоваться полностью этой кредитной линией. Но если сделать приблизительные расчеты, то каждый месяц ему пришлось  бы платить не менее 6,1 млн. рублей.

А после грянула девальвация. При курсе доллара, который действовал на тот момент, ему следовало бы возвращать в рублях по 2850 тыс. долларов каждый месяц, а на сегодняшний день эта сумма составляет 668 долларов. При этом стоит заметить, что инфляция данную сумму продолжает снижать.

Больше 2 тысяч долларов чистого «навара» в один месяц – отличное дополнение к пенсии!

Безусловно, таким образом, за счет инфляции, каждый месяц идут на снижение выплаты «льготников», которые в свое время получили госпомощь, к примеру, молодые или многодетные семьи. Но непонятно, каким льготником был Новицкий, при том, что имел особняк общей площадью в 550 м2?

В апреле 2007 года в «Белинвестбанке» минимальная ставка по кредитам в рублях была равна 11% и получить такой кредит можно было на какие-то конкретные цели: ритуальные услуги, оплата обучения, лечение и т.д. Население, стоящее в очереди на улучшение своих жилищных условий, могло получить кредит под 11%, а все остальные – под 16%. Но не было условия о получении кредита под 5,5%...

«Это не нормально. Для всех заемщиков правила должны быть одинаковыми, даже независимо от той должности, которую ты занимаешь. Специальные льготные условия для экс-премьера – это настоящая коррупция», - заявил Станислав Богданкевич, бывший глава Нацбанка. Хотя все это лишь предположения.

Газета «Наша Нiва» решила отправить письменный запрос в «Белинвестбанк», чтобы там прокомментировали данную ситуацию. В это же время домашний телефон Г. Новицкого уже вторую неделю не отвечает.

Сегодня, 4 ноября 2013 года из банка пришел ответ.

В свою очередь, «Белинвестбанк» сообщил, что любая информация, касающаяся банковских операций, является банковской тайной, поэтому она не подлежит разглашению.

Владимир Томашевич, замглавы банка добавил, что подобные сведения могут быть предоставлены госорганам или уполномоченным должностным лицам.

Среди таких органов был назван суд, а также прокурор, Департамент финансового мониторинга КГК и иные организации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала