Ермошина: Не хочу вас обманывать красивым розовым сиропом

15.11.2013 18:10
Обновлено: 15.08.2017 20:13

По словам главы Центризбиркома Беларуси, изменения, изменения, вносимые в Избирательный кодекс РБ, не всегда соответствуют стандартам БДИПЧ ОБСЕ.

Так Лидия Ермошина прокомментировала поправки в Избирательный кодекс РБ, принятые 15 ноября.

«С проектом изменений, которые мы намеревались внести в кодекс, ознакомились БДИПЧ ОБСЕ. Не хочу вас обманывать красивым розовым сиропом Это далеко не то, на что они рассчитывали: рассчитывают они на многое другое», - заявила Ермошина в ходе представления законопроекта о поправках в избирательное законодательство Совету республики.

«Они, прежде всего, рассчитывают на то, что мы внесем изменение в порядок формирования Центризбиркома, на передачу данной функции политическим партиям, - добавила Лидия Ермошина. – Хочу напомнить, что данный вопрос определяет Конституция Беларуси, которая относится к компетенции Президента. Это можно изменить на референдуме».

«ОБСЕ недовольны введением запрета на бойкот выборов. В этой связи хотелось бы отметить, что он полностью совпадает с конвенцией о стандартах выборов в странах СНГ», - добавила глава ЦИК.

Белновости
Фото: © Белновости

«Хотелось бы отметить, что в предлагаемом законопроекте присутствуют и такие предложения, которые подпадают под рекомендации ОБСЕ по итогам выборов. Например, ни одно из средств массовой информации не вправе отдавать предпочтение одному из кандидатов на выборную должность, а также агитировать население голосовать за него», - отметила Лидия Ермошина.

В целом, по словам Ермошиной, каждая избирательная кампания подкидывает какие-то ситуации, на основании которых в дальнейшем в избирательное законодательство будут внесены определенные поправки, что будет способствовать оптимизации избирательных процессов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала