Президенту Беларуси придется изменить Конституцию для проведения судебной реформы

20.11.2013 14:53
Обновлено: 15.08.2017 20:11

 

Для того чтобы объединить хозяйственный и общий суд в единую систему судов, предполагающую общую юрисдикцию, на чем настаивает глава государства, необходимо будет изменить Конституцию Беларуси.

Валерий Мицкевич, зампредседателя Администрации Президента заметил, что объединение можно провести без предварительной корректировки имеющейся Конституции, исключив лишь упоминание о Высшем хозяйственном суде (ВХС).

При этом существующий раздел основного закона, в котором расположен ряд статей, подлежащих корректировке, можно изменить только при проведении референдума, отметили в Администрации.

В частности, будет убрано упоминание ВХС из статьи 83, частей 8,9 и 11, а также статей 84,98, а еще 116.

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросу  совершенствования деятельности на территории нашего государства судов, а также органов юстиции заявил о том, что с 1-го января нового года в нашей стране должна функционировать система судов, имеющая общую юрисдикцию. По сути, после объединения общих и хозсудов  будет создан единый высший судебный орган по уголовным, гражданским, экономическим и административным делам – Верховный суд, объединенный с ВХС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала