С 8 декабря Беларусь вводит запрет на бойкот выборов

28.11.2013 05:35
Обновлено: 16.08.2017 18:51

Белновости
Фото: © Белновости

Президент Беларуси подписал закон о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство Беларуси, который вступит в силу 8 декабря.

Согласно принятому закону, выборы депутатов в палату представителей национального собрания Беларуси будут проводиться в один тур. Кроме того в Беларуси с 8 декабря вступит в силу запрет агитации за бойкот избирательных кампаний.

«Такое решение (выборы депутатов – прим.) обусловлено тем, что лишь на редких парламентских выборах проводился второй тур. В основном же по итогам первого тура выявлялись лидеры», - заключила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в ходе представления законопроекта. По ее словам, данный закон не распространяет свое действие на выборы Президента Беларуси, которые по-прежнему будут проходить в два тура.

Лидия Ермошина также выступила с предложением о запрете призывов к срыву, отмене или переносу выборов или народных референдумов. «Предпосылкой к запрету на бойкот выборов является негативная предвыборная агитационная политика, проводимая отдельными кандидатами, что особо проявилось в ходе последних избирательных кампаний. Свое действие запрет на бойкот выборов распространит на всех участников избирательно гонки», - добавила глава ЦИК.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала