Одинокий Макей на саммите в Вильнюсе

29.11.2013 12:59
Обновлено: 24.12.2017 00:43

 

Глава белорусского МИД присутствует на  саммите ВП как изгой.

28 ноября в Вильнюсе начался саммит ВП, в котором участвуют главы 28 стран ЕС, а также шести стран «Восточного партнерства» - Грузии, Украины, Армении, Молдовы, Беларуси и Азербайджана.

Вокруг приглашения Беларуси на саммит ходило много споров и разговоров, ведь В. Макей считается невъездным в страны Евросоюза, по причине того, что он является одним из организаторов разгона и арестов во время протеста против фальсификации на выборах-2010.

В итоге в РБ было передано приглашение с отсутствием конкретной фамилии, а на саммит отправился Владимир Макей.

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщили дипломатические источники charter97.org, начались проблемы с нахождением главы МИД РБ в компании глав европейских государств еще вчера. Во время неформального ужина не каждый лидер страны ЕС был готов сесть за один стол с соратником Лукашенко. Организаторы приложили немало усилий, чтобы избежать конфликтов и разрешить этот вопрос.

Сегодня в ходе формальных мероприятий общение с Владимиром Макеем было ограниченным. Источники рассказали, что во время закрытых встреч представителю Беларуси было передано достаточно жесткое послание Александру Лукашенко, в котором говорится о требовании немедленного освобождения всех политзаключенных.

«Разговоры с Владимиром Макеем проходят в жесткой форме. Также через него было передано жесткое послание от глав Евросоюза Лукашенко», - сказал источник.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала