Павел Северинец: Украина идет по пути «белорусизации»

03.12.2013 10:17
Обновлено: 16.08.2017 20:34

 

События, которые сейчас происходят в Украине, должны заставить Европу обратить внимание и на нашу страну.

Об этом сказал Павел Северинец, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД.

Во время недавнего саммита ВП, который состоялся в Вильнюсе, вместе с представителями гражданского общества и оппозиции РБ встретился с главой Литвы Далей Грибаускайте, лидерами оппозиции Украины Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

Политик поделился своими впечатлениями от этого саммита, ситуации в Украине, а также перспективах решение проблем в Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

«В первую очередь саммит был большим разочарованием для ЕС по линии государств. Потому что государственная власть в большинстве стран фактически отказалась идти в Европу. Постсоветский клуб авторитарных или наполовину авторитарных стран в конце концов молчаливо дать понять, что на этот момент Европа им не нужна. Россия оплачивает их издержки, а западные ценности и стандарты для их — слишком тяжелый груз. Поэтому европейцы решили переключиться на оппозицию, гражданское общество в этих странах и перенести центр тяжести своих усилий как раз на известную «мягкую силу»,- считает Северинец.

Ситуация, сложившая в Украине, была основной, «тем самым водоворотом, вокруг которого крутился весь саммит ВП»,  заметил активист.

«Европейцы до последнего давали шанс Януковичу, даже при том, что Юлия Тимошенко останется в тюрьме, подписать соглашение об ассоциации, — говорит он. — Этого не произошло, европейцы разозлены. Они формулируют сейчас новую повестку дня в отношении Украины и остальных, в полный голос говорят о «белорусизации» Украины, о том, что Янукович идет путем Лукашенко. И, безусловно, все это налагает отпечаток на европейско-белорусские отношения».

Отвечая на вопрос, чем отличается нынешняя политическая ситуация в Украине от белорусской, представитель  БХД заявил: «Украина — не Беларусь, у Украины, скажем так, тактика маятника то на Восток, то на Запад выглядит более равномерной. У Беларуси любые западные инициативы Лукашенко — это только шантаж Москвы. До этого Януковичу дойти будет трудно — слишком большое сопротивление украинского общества, структурированная оппозиция, сил в национальном сознании у украинцев побольше. Вместе с тем вектор — ясный, украинскому Майдану просто бьют в лицо. Потому что в 2004 году не смогли, сейчас происходит своеобразный реванш, и, конечно, во многом от самих украинцев зависит, насколько сильный будет ответ Януковичу».

Говоря о том, не оказалась ли ситуация в Беларуси в тени, так сказать, украинской проблематики, Павел Северинец сказал:  «Если бы саммит завершился триумфом Украины, то тогда Беларусь как раз отошла бы на второй план. Но сейчас есть по крайней мере два фактора, которые вынуждают европейцев более внимательно присмотреться к Беларуси. Первый — это «белорусизация» Украины и сползание на белорусский путь остальных стран. Надо разобраться в самой Беларуси, как можно отвечать на эту «белорусизацию самой Беларуси», чтобы иметь рецепт для других стран. И второе — поскольку есть поражение на украинском, армянском, азербайджанском фронтах, то невольно европейцы обращают внимание на Беларусь. Но европейское послание к белорусам было довольно ясным — в Беларуси нет хороших новостей, у нас все замерло, это тупик. Хороших новостей ожидают от нас — от оппозиции и гражданского общества. И это требует от белорусов в первую очередь, я считаю, единства. Мы должны отвечать одним голосом и белорусам, и режиму, и европейцам. Мы должны говорить об одной команде, одной стратегии, о едином кандидате 2015 года. И мы должны развивать сильный сценарий, который бы отвечал интересам белорусского народа и ожиданиям европейцев. Только тогда Европа может нам помочь».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала