Белорусов, едущих на Майдан, задержали

07.12.2013 12:21
Обновлено: 17.08.2017 15:41

 

Автобус с гражданами Беларуси, которые ехали в Киев из Минска, остановили в Марьиной Горке.

Несколько десятком жителей Беларуси должны были 6 декабря выехать из столицы, чтобы посетить Киев для поддержки участников Евромайдана. Но примерно в 21.00 автобус, на котором ехали белорусы, был в Марьиной Горке остановлен.

«Консилиум служб решает, что делать, но пока нет подробностей», - написала у себя на странице в соц. сети «Фейсбук» Дарья Катковская, являющаяся организатором этой поездки.

Со временем стало известно, что в задержании данного автобуса принимали участие сотрудники белорусского КГБ, ГАИ и транспортной милиции. У задержанных все было в порядке с документами, поэтому им было предложено  пройти в РУВД. Люди отказались и решили отправиться на ближайшую АЗС.

Белновости
Фото: © Белновости

«Автобус арестован, люди, ехавшие в нем, на свободе, идем по снежному полю», - написал активист Андрей Стрижак в своем аккаунте в «Фейсбуке».

На протяжении 3-х часов активистов, находящихся на заправке около Марьиной Горки, подбирали автомобили, выехавшие из Минска, а также попутки.

С места задержания последней уехала Дарья Катковская. «Все, сели на попутку до города Гомеля», - написала она.

О том, что белорусы, едущие на Евромайдан, были задержаны, стало известно в Киеве. Люди, собравшиеся на главной площади столицы Украины, данную информацию встретили криками «Позор».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала