8 декабря в силу вступили поправки, внесенные в избирательное законодательство Беларуси

08.12.2013 13:48
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня в силу вступил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам проведения выборов и референдумов».

Пожалуй, главное новшество закона заключается в проведении депутатских выборов в один тур. По результатам этих выборов победителя будут определять по методу абсолютного большинства. Кроме того изменения вносятся и систему комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Беларуси. Помимо Центризбиркома, окружных и участковых избирательных комитетов, поправки затронут областные и территориальные избиркомы для парламентских выборов.

В соответствии с принятыми поправками корректировки вносятся и в порядок финансирования избирательных кампаний. Уровень предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда на пост главы белорусского государства возрастет с 3 000 до 9 000 базовых величин (Br1 170 млн.). Размер же избирательного фонда на пост депутата Палаты представителей останется на прежнем уровне – 1 000 базовых величин. Законопроект предусматривает и введение запрета на бойкот выборов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала