В Гродно начнет работу почетное консульство Украины

09.12.2013 13:42
Обновлено: 17.08.2017 20:04

 

Уже в этом году в Гродно заработает почетное консульство Украины. Датой официального открытия было названо 11 декабря.

В консульстве будет задействовано 3 человека и разместится оно в самом центре города.

Отметим, что 21 ноября текущего года Валентин Байко, совладелец СООО «Конте Спа» подписал соглашение о том, чтобы выполнять функции Почетного консула Украины в городе Гродно. Выполнение обязанностей началось сразу же после того, как состоялось официальное подписание договора.

Кандидатура согласовывалась государствами примерно год. Роман Тершовчин, который является вице-консулом генконсульства Украины в городе Бресте, отметил, что это первый почетный консул от Украины.

Белновости
Фото: © Белновости

Байко сообщил, что выбор кандидатуры на этот пост был связан в первую очередь с достаточно большим авторитетом чулочного предприятия в их государстве. Ведь в списке основных функций почетного консула в РБ значится развитие экономического сотрудничества между соседними странами.

«На сегодняшний день в Украине занимается реализацией трикотажа и чулочно-носочной  продукцией больше 150 человек, - заявил он. – За 15 лет нами была проделана огромная работа для того, чтобы бренд Contе на украинском рынке находился в лидерах».

Консульский округ включает в себя Брестскую и Гродненскую области страны. Деятельность консула заключается в возможности активизации экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между государствами, а также содействие в случае обращения граждан из Литвы. Почетное консульство в отличие от Генерального не уполномочено рассматривать вопросы, связанные с  делами о гражданстве.

Почетный консул является внештатной единицей консульства без получения какого-либо жалования. Человек, которого назначают на эту должность, должен быть известным в своем регионе и иметь безукоризненную репутацию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала