Из-за Украины программу «Восточного партнерства» могут пересмотреть

10.12.2013 11:30
Обновлено: 17.08.2017 19:26

 

Урмас Паэт, глава МИД Эстонии считает, что в связи с последними событиями, происходящими в Украине, появляется необходимость в пересмотре программы ВП Евросоюза для того, чтобы сделать ее более современной.

«6 государств, которые участвуют в данной программе, с изначально были разными и на данный момент, когда вильнюсский саммит будто бы провел определенную разделительную линию, различия этих стран стали еще более заметны», - заявил руководитель эстонского МИД.

Он считает, что Евросоюзу следует и в дальнейшем продолжать свою деятельность, но при учете различия этих стран.

«С одной стороны Беларусь и Азербайджан, с другой – Грузия и Молдова, а посереди сейчас появилась еще и Армения с Украиной. Возможно, следует посмотреть свежим взглядом на все это, чтобы понять, что нужно изменить?» - задался вопросов министр.

Белновости
Фото: © Белновости

Он также считает, что нужно заняться разработкой конкретных программ для каждой из стран и исходить из того, что сами они хотят, к чему готовы и куда смогли дойти в своем внутреннем развитии.

«Программа должна быть более индивидуальной», - подчеркнул Паэт.

При этом он не исключает того, что с каждым днем ситуация в Украине все больше углубляется. «Ближайшие недели смогут определить готово ли руководство страны вступить в диалог с оппозицией и обществом. Если власти Украины все же заключат с РФ обязывающие соглашения, то все другие выборы будут еще сложнее», - сказал Урмас Паэт.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала