Баумгертнер содержится под домашним арестом в шикарном пентхаусе в Москве (ВИДЕО)

12.12.2013 13:37
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был поселен на время домашнего ареста в элитные апартаменты «Дома писателей», расположенного в Москве.

Владислав Баумгертнер покинул стены следственного изолятора № 5 10 декабря около шести часов вечера. В сопровождении сотрудников УФСИН Баумгертнер был доставлен в свое новое жилище, расположенное в самом центре Москвы.

Оказалось, что российский бизнесмен переместился из неуютных стен СИЗО в апартаменты одного из самых дорогих «клубных» домов Москвы - так называемого Дома писателей. Самая дешевая квартира в данном доме оценивается в 50 миллионов рублей. Приблизительная цена пентхауса, расположенного на 12-м этаже, составляет в три раза большую сумму - 150 миллионов.

Дом - новой постройки, хотя расположен в историческом центре. По уровню он вряд ли может уступить знаменитому дому номер 6 в Молочном переулке российской столицы, где содержится под домашним арестом экс-чиновница Минобороны России Евгения Васильева.

Впрочем, глава одного из крупнейших российских предприятий согласно решению суда будет находиться под более строгим домашним арестом, чем та же Васильева. Баумгертнеру, к примеру, запрещено покидать адрес фактического проживания и контактировать с кем-либо, кроме адвокатов, следователей и сотрудников УФСИН. Более того, бизнесмен не может пользоваться сотовой или же  городской телефонной связью, а также выходить в сеть Интернет.

Белновости
Фото: © Белновости

Скандал вокруг «Уралкалия» разразился летом текущего года. Российская компания вышла из партнерства с «Беларуськалием» и отказалась торговать своей продукцией через совместную компанию БКК.

В Минске считают, что такие действия нанесли ущерб экономике страны - его оценивают в полтора миллиарда долларов. В августе этого года в Беларуси возбудили уголовное дело в отношении гендиректора компании Владислава Баумгертнера. Вместе с ним в число подозреваемых попал также  акционер «Уралкалия» - миллиардер Сулейман Керимов. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями и объявили в международный розыск.

До изменения меры пресечения Баумгертнер содержался в четырехместной камере на первом этаже спецблока столичного СИЗО № 5. Вместе с ним суда дожидались двое заключенных. Условия у бизнесмена были лучше, чем во многих других изоляторах: книги, телевизор, а также  холодильник.

Все время, которое Владислав Баумгертнер проводил в камере, он находился под пристальным вниманием видеокамер: СИЗО № 5 считается одним из образцово-показательных и оборудован необходимой техникой.

Экстрадиция Баумгертнера стала возможной после того, как в Генпрокуратуре Беларуси ознакомились с документами, согласно которым гендиректор «Уралкалия» был 21 октября этого заочно арестован Басманным судом города Москвы за преступление, аналогичное тому, в котором он был обвинен в Минске.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала