Заседание Совмина СГ: в повестке 28 вопросов

13.12.2013 08:46
Обновлено: 17.08.2017 21:21

 

В Москве сегодня пройдет заседание Совмина Союзного государства.

Беларусь и Россия 13 декабря на заседании Совмина СГ намерены подписать соглашение о сотрудничестве в области использования системы ГЛОНАСС и об оперативном оповещении о ядерной аварии, а также продлить на весь следующий год действие существующего соглашения о порядке выплат таможпошлин при вывозе с территории РБ за пределы ТС нефти сырой и категорий нефтепродуктов.

Источник в правительстве сообщил, что заседание Совмина, в котором будут принимать участие премьер-министры РБ и РФ М. Мясникович и Д. Медведев, будет предшествовать запланированному на конец месяца заседанию  Высшего Госсовета СГ.

Всего в повестке дня данного заседания находится 28 вопросов. Вместе с тем, стороны должны будут определить параметры проекта бюджета Союзного государства на будущий год, а также одобрить подготовленный отчет об исполнении бюджета и подвести итоги торгово-экономического взаимовыгодного сотрудничества за I полугодие этого года.

Белновости
Фото: © Белновости

Источник отметил, что в ходе заседания значительное внимание планируется уделить вопросам, связанным с взаимодействиями государств в сфере безопасности и обороны. Отдельное внимание на заседании будет отдано вопросам, касающимся  формирования общего рынка услуг связи.

Состоится рассмотрение итогов выполненной программы СГ по разработке нанотехнологий, создания необходимых материалов для космической техники и их адаптация к иным отраслям, а также возможному массовому производству.

Предполагается, вместе с тем, утвердить список мероприятий на 2014-2015 годы, которые будут посвящены 70-летию Победы ВОВ.

Кроме того, будут затронуты еще и вопросы, касающиеся образования, деятельности Телерадиовещательной организации СГ, присуждения премий в области искусства и литературы.

Также в планах значится рассмотрение хода подготовки предложений обо всех приоритетных направлениях и задачах развития СГ до 2017 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала