Мясникович и Медведев обсудили введение единой валюты

13.12.2013 17:02
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Премьер РФ считает возможным введение единой валюты для Беларуси и России.

Об этом он заявил 13 декабря в Москве после переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в рамках заседания Совета министров «союзного государства».

«У нас нет общей валюты, и периодически мы об этом вспоминаем. Возможна ли она? Я считаю, что потенциально переход к единой валюте возможен. Надо ли делать это сию секунду - это уже большой вопрос», - сказал Дмитрий Медведев.

Мясникович добавил: «Абсолютно согласен с теми подходами, которые изложил Дмитрий Анатольевич». По словам белорусского премьера, уже сейчас в рамках двусторонней торговли активно ведутся расчеты в российских рублях. Белорусская валютная биржа также ведет расчеты в российских рублях. «Это уже шаг или несколько шагов, чтобы сформировать валютный союз», — считает он.

Переговоры по нефти провалены

Белновости
Фото: © Белновости

Россия и Беларусь договорились о поставках нефти только на I квартал в объеме 5,75 млн тонн нефти, сообщил журналистам по итогам встречи с премьером России премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Он добавил, что до конца года стороны постараются договориться об индикативном балансе поставок на весь 2014 год.

При этом глава белорусского правительства подчеркнул, что Россия настаивает на объеме поставки в 21 млн. тонн, а Беларусь - на 23 млн. тонн.

Напомним, ранее вице-премьеру Владимиру Семашко не удалось договориться с российской стороной о подписании нефтяного баланса на следующий год.

«Виновных бить по рукам»

Власти России и Беларуси также договорились принимать жесткие меры в отношении тех, кто допускает злоупотребления в сфере поставок нефтепродуктов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Важно, чтобы этот рынок был прозрачным, чтобы мы понимали, что на нем происходит, что происходит с российскими нефтепродуктами, которые поставлены Республике Беларусь, какой объем из них перерабатывается, что возвращается к нам в виде бензина. Но и конечно важно, чтобы на этом рынке не было злоупотреблений», - сказал Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Беларуси.

Он добавил, что «всегда есть определенные люди, которые хотят заработать дополнительные деньги за счет манипулирования теми или иными правилами». «Вот таким людям нужно бить по рукам. И об этом мы тоже с белорусскими партнерами договорились, чтобы было неповадно», - сказал премьер.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала