Кристиан Хольм планирует встретиться с политзаключенными Беларуси

17.12.2013 12:25
Обновлено: 18.08.2017 15:31

 

На данный момент главным приоритетом рабочей группы по РБ ПА ОБСЕ является проблема политических заключенных, а также свобода выбора.

Анатолий Лебедько, являющийся лидером ОГП, а также Алексей Янукевич, председатель Партии БНФ и Юрий Губаревич, замглавы движения «За свободу» встретились с Кристианом Хольмом, руководителем рабочей группы по РБ ПА ОБСЕ.

«Данная встреча была рабочей в режиме обмена мнениями и консультаций. На данный момент в ПА ОБСЕ проходит процесс формирования рабочей группы по нашей стране, поэтому плана и стратегии действий пока нет. Но ясно, что содержание работы во многих аспектах будет определяться позицией председателя этой группы. Хольм сказал, что это для него новый опыт и ему хотелось бы, чтобы работа данной группы была эффективной. А для этого необходимы постоянные, интенсивные коммуникации с представителя белорусского гражданского общества», - заявил Лебедько.

Он добавил, что есть некоторые основания полагать, что проблема политзаключенных, а также свободных и честных выборов станут главными приоритетами работы этой группы. Хольм надеется, что занимаемая им должность позволит гораздо чаще приезжать в Беларусь. При этом он не исключает того, что группа во время первого пребывания в РБ отправит запрос правительству страны на встречу с политическими заключенными.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит напомнить, что на сегодняшний день в нашей стране более 10 политзаключенных. Американские и европейские политики не единожды требовали их освобождения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала