Лебедько: Для Лукашенко встреча Путина и Януковича оказалась болезненным моментом

20.12.2013 08:44
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

В результате тех договоренностей, которые были достигнуты 17 декабря в рамках встречи глав РФ Владимира Путина и Украины Виктора Януковича, у белорусского Президента оказалось меньше козырей в диалоге с Кремлем. Так считает Анатолий Лебедько, председатель ОГП.

«Встреча Путина с Януковичем – это для Лукашенко болезненный момент, - считает политик. – Как видим, в Киев уехала соболиная шуба с российского плеча, а для руководителя Беларуси лишь тришкин кафтан остался. Теперь ему будет достаточно сложно прибыть в РФ, ударить по столу Путина и сказать ему: я единственный твой союзник!»

Лебедько считает, что теперь Украина для Кремля является приоритетом номер один и именно туда пойдут все основные финансовые потоки. «Президенту РБ останутся лишь крохи на российском столе, но при этом он должен пообещать взамен  приватизацию и открытие внутреннего рынка», - отметил глава ОГП.

Интрига будущего года, по мнению А. Лебедько, - станет ли Игорь Сечин, президент «Роснефти» хозяином всей нефтепереработки Беларуси. От этого, говорит политик, будет зависеть, пойдет ли РФ на отмену имеющихся пошлин на экспорт нефтепродуктов, которые вырабатываются из российской нефти в РБ.

Белновости
Фото: © Белновости

Ранее сообщалось, что Путин и Янукович во время встречи договорились о снижении в 1,5 раза стоимости российского газа, а также о выделении официальному Киеву  кредита, размер которого 15 млрд. долларов. Эти решение стороны приняли после того, как Украина отказалась подписывать договор об ассоциации с ЕС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала