Белорусы дождутся Шенген по 35 евро не раньше выборов президента

27.12.2013 17:32
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

МИД Беларуси обещает решить этот вопрос "в максимально короткие сроки", но пока дальше обещаний дело не пошло.

Власти страны готовы согласиться на упрощение визового режима с ЕС. Об этом во время ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе заявил Владимир Макей, министр иностранных дел. И добавил в беседе с Еврорадио, что соглашение об облегчении визового режима может быть подписано "за короткое время", "если будет конструктивное настроение с обеих сторон".

Правда, на уточнение Еврорадио, когда стороны сядут за стол переговоров, министр Беларуси так и не смог ответил. Неизвестно это и сегодня, разочаровывает Мария Ваньшина, заместитель руководителя управления информации МИД Беларуси.

"С учетом согласия Еврокомиссии на проведение переговоров по заключению соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии, планируется в максимально короткие сроки начать соответствующие консультации. Это все, что я могу сказать на сегодня", - отмечает Мария Ваньшина.

Белновости
Фото: © Белновости

Но как скоро может решиться вопрос, чтобы Шенген для белорусов стал 35 евро вместо сегодняшних 60? Скоро, уверяет эксперт Польского института международных отношений Анна Динер.

"Это не очень длительный процесс. Прежде всего Беларусь должна подписать соглашение о реадмиссии с Евросоюзом (согласие принимать тех, кто нелегально попал в ЕС через белорусскую границу. — прим.). Это может немного дольше продлиться, так как там есть технические нюансы. Но если с Украиной процесс подписания соглашения о реадмиссии занял год, то с Беларусью может все произойти и быстрее — политическая воля на это, кажется, у Беларуси есть", - говорит Анна Динер.

Получается, что если к переговорам по подписанию соглашения приступят в течение ближайшего месяца-двух, то все процедуры будут завершены как раз к следующим президентским выборам, которые должны состояться в начале 2015 года.

То, что у Беларуси есть "политическая воля" для подписания упомянутого соглашения, следует из слов В. Макея: "Это установка Президента Беларуси. Он исходил из того, что это будет выгодно для конкретного простого человека, для наших людей. И это будет очень позитивно рассматриваться людьми".

Правда, уточняет Марцин Жоховский, руководитель Департамента Восточной Европы МИД Польши, это еще не гарантирует, что переговоры начнутся в скором времени. Если они вообще когда-либо начнутся...

"Безусловно, заявление о наличии доброй воли (к подписанию соглашения о визовой либерализации. — прим.) — это очень хорошо, но нужны какие-то конкретные решения. Сейчас Беларусь должна предоставить (в Еврокомиссию. — прим.) определенные документы, которые сделают возможным начало переговоров о визовой либерализации", - сказал Марцин Жоховский.

Как стало известно, не только белорусы ждут быстрых и дешевых шенгенских виз. По словам депутата польского Сейма Малгожаты Марцинкевич, она этот вопрос держит на контроле и уже неоднократно обращалась в МИД Польши с просьбами давать белорусам как можно больше виз и на больший срок. Правда, признается, пока результата от ее обращений нет.

Представитель польского МИД привычно объясняет это небольшим количеством консульских сотрудников.

"А еще значительным фактором, о котором мы часто забываем, является то, что очень много людей заинтересованы в получении виз. Мы, разумеется, будем стараться улучшить положение и выдавать визы быстрее. Но чем быстрее мы будем выдавать визы, тем больше будет людей, которые хотят визу получить. А с учетом того, что белорусские власти не дают согласие на увеличение штата консульства, то проблему эту так просто не решить...", - заявляет Марцин Жоховский.

Кстати, в Польше и Литве есть даже специальные организации, которые борются за отмену виз для белорусов. Правда, в ответ на вопрос, много ли они на самом деле могут сделать для этого, эксперт программы "Открытая Европа" Фонда имени Стефана Батория Лукаш Бырский честно признается:

"Ничего не можем сделать — не очень многое здесь зависит от нас. Единственное — мы можем помочь белорусскому обществу лоббировать это свое право. Ведь это в принципе право белорусского общества — облегченный визовый режим. И здесь властям следует пойти на уступки и подписать все необходимые соглашения".

Стоит напомнить, что Евросоюз предложил властям нашей страны начать переговоры по уменьшению стоимости виз еще в позапрошлом году. Но согласие на это якобы получил только в 2013 году в ходе ноябрьского саммита, который прошел в Вильне.

Что же касается активности белорусов  относительно визового вопроса, то, как признается Бырский, в интернете под соответствующей петицией подписалось всего несколько тысяч человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала