Тяжелый год ждет «союзников»

03.01.2014 14:38
Обновлено: 19.08.2017 17:24

 

На пороге нового экономико-политического года специалисты видят усиленный торг и затягивание подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

Как отметил в своем комментарии обозреватель-международник Андрей Федоров, можно смело предположить, что тенденции, обозначившиеся в конце 2013 года, сохранятся, а возможно, и усилятся. "Очень активно заговорили об идее пяти белорусских предприятий, которые будут переданы России. А тот факт, что было обещано два миллиарда долларов, с этим взаимосвязан", — говорит политолог.

Он считает, что Россия будет пытаться "аккуратно получить здесь все экономические активы, которые они ранее наметили, без лишних резких телодвижений, поджимая к этому власти Беларуси; сначала эти пять, потом какие-либо другие — рычагов влияния более чем достаточно".

"Точно так же официальный Минск будут принуждать и к подписанию соглашения о ЕЭС, хотя мы знаем, что там пока существует много неясностей и противоречий. На мой взгляд, тенденция постепенного форсированного втягивания в орбиту России сохранится", — убежден Федоров.

Белновости
Фото: © Белновости

При этом специалист отмечает, что пока преждевременно говорить о присоединении в 2014 году новых членов к Евразийскому союзу.

"Может расшириться только Таможенный союз или Единое экономическое пространство, хотя и там есть проблемы. Думаю, что, несмотря на все сопротивление Беларуси и Казахстана, формально переговоры будут двигаться", — убежден он.

Политолог считает очевидным, что ни Минск, ни Астана не хотят политического наднационального союза, потому что понимают, что доминировать там будет Москва.

"Они будут упираться. Но если у Астаны еще есть хоть какие-то ресурсы для этого, то у официального Минска их немного, учитывая, что с другой стороны (со стороны ЕС. — прим.) у него поддержки нет: он фактически сам себя поставил в такое положение, когда остался один на один с Москвой", — отметил Федоров.

Экономист Сергей Чалый считает, что в 2014 году Беларусь ожидают несколько "определяющих дедлайнов":

"Это конец первого квартала и середина года, когда начнут истекать сроки обещаний нашего правительства по осуществлению этих пяти интеграционных проектов. К середине года еще как раз заканчивается уже подписанный нефтяной баланс".

Кроме того, он добавил, что к маю уже необходимо подготовить документы по Евразийскому экономическому союзу.

"С ним пока проблем тоже хватает. Насколько я понимаю, пока смогли придумать только его организационно-правовые структуры и механизмы, а что касается их содержательного наполнения, там есть серьезные вопросы. И то, что хотела бы видеть белорусская сторона, пока представляется наиболее радикальным подходом. Я имею в виду снятие всех ограничений и изъятий, которые существуют в режиме свободной торговли", — отмечает Чалый.

Экономист не исключает того, что 2 миллиарда обещанного российского кредита рассчитывались как поддержка до момента, когда Минску придется определяться по всем проблемным вопросам. "До середины года все будет выглядеть достаточно безоблачно и конструктивно, а дальше начнутся если не проблемы, то перетягивание каната и по пяти проектам, и по договору об ЕЭС", — прогнозирует Чалый.

При этом он не верит, что удастся подписать договор к маю 2014 года, как это запланировано:

"Мы видим, что существует разница именно в подходах, а не по каким-то техническим моментам. Это напоминает ситуацию, когда речь шла о создании Таможенного союза. Тогда тоже был длительный период ратификации-нератификации, "крестные батьки" появлялись, чуть ли не руки выкручивали, чтобы ратификация состоялась.

Но там только все начиналось, а за Евразийским союзом уже невозможно придумать ничего больше. Это завершающая стадия интеграции, за которую откладывать какие-то проблемы уже невозможно. Раньше методика была такая: в Таможенном союзе есть проблемы — решим их в ЕЭП, в ЕЭП есть проблемы — давайте перенесем их куда-то выше. Здесь этого не получится. Я прогнозирую серьезные споры на эту тему", — делает вывод специалист.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала