Гомельчанин был оштрафован за пикет против пьянства

10.01.2014 10:31
Обновлено: 20.08.2017 21:49

 

Дмитрий Корешков был признан виновным в том, что нарушил порядок проведения массового мероприятия.

Судья Елена Цалкова решила наказать активиста штрафом, размер которого составил 10 базовых величин. При вынесении постановления, по словам судьи, стало смягчающим обстоятельством то, что у активиста имеется двое несовершеннолетних детей, а также то, что он на протяжении последнего года не был привлечен к административной ответственности.

Напомним, что 11 ноября прошлого года Д. Корешков вышел к местному облисполкому с растяжкой, на которой было написано: «Прекратите продажу алкоголя возле школ». Он после был доставлен в отделение милиции, где на него сразу же составили административный протокол.

Активист в суде не стал признавать своей вины и пояснил, что он в феврале минувшего года обратился в горисполком за тем, чтобы получить разрешение на проведение этого пикета, как и положено по законодательству. Ему разрешение не выдали, поэтому Дмитрий посчитал, что обращаться к местным властям бесполезно, а право на проведение мирных акций в стране гарантировано Конституцией.

Белновости
Фото: © Белновости

«Я намерен решение суда обжаловать и продолжить свою деятельность. Проблема алкоголизма сегодня стоит остро и власти на это не могут закрывать глаза. В это же время они не хотят допустить активности граждан, выражения их протеста, по этой причине решение этого суда не было для меня неожиданным», - заявил Дмитрий Корешков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала