Лебедько: Били по почкам и отвезли в Куропаты

13.01.2014 05:09
Обновлено: 21.08.2017 15:14

 

Лидера ОГП  продержали в милиции семь часов.

Анатолия Лебедько освободили только в шесть часов вечера. Причем, до этого его вывезли за пределы города Минска. Милиционеры по неизвестным причинам сначала доставили политика в Куропаты, а затем — к зданию городского крематория. Только после этого его высадили в Веснянке, недалеко от дома.

«Меня задержали утром примерно в 10:30 возле дома. Сотрудники были в гражданском, не представлялись, видимо, спецназ. Я успел только крикнуть мужчине, который стоял рядом, кто я и в какой квартире живу. Попросил сообщить моим родным. В это время меня несколько раз ударили по почкам», - рассказал политик.

Анатолия Лебедько сначала отвезли в РУВД Советского района Минска, а потом — в опорный пункт милиции, который находился неподалеку.

Белновости
Фото: © Белновости

«Примерно через 3 часа после задержания был составлен протокол. Меня обвинили в организации несанкционированного мероприятия 5-го января, когда мы проводили сбор подписей, несмотря на то, что это не регламентировано законодательством. Меня продержали в опорном пункте более 3-х часов, не давали воспользоваться мобильником, чтобы связаться с адвокатом и своими родными», - пояснил руководитель ОГП.

После этого политика посадили в легковой автомобиль, однако домой он попал не сразу.

«На большой скорости мы выехали на МКАД. Они неслись, как сумасшедшие. Со скоростью почти 140 километров в час меня отвезли в Куропаты. Там, возле «Бульбашъ-холла» мы развернулись и поехали к крематорию. Только к шести часам вечера  меня привезли в Веснянку. Для чего они так делали — непонятно. Логики в этом никакой нет, ведь уже итак было понятно, что до суда я останусь на свободе», - сказал Анатолий Лебедько.

Политик отметил, что после составления протокола ему была вручена повестка в суд. Процесс над Анатолием Лебедько состоится во вторник 14 января. Начнется он в 10 утра в суде Советского района города Минска.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала