Санников: Сегодня украинцы сражаются и за свободу Беларуси

20.01.2014 07:23
Обновлено: 28.12.2021 08:40

 

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» выступил во время телемоста «Варшава-Киев».

Политик свое выступление начал со слов «Слава Украине!», а затем сказал:

«Я считаю, что это не случайно, что обострение ситуации происходит во время этого телемоста «Варшава — Киев». Преступники во власти, диктаторы, автократы напуганы солидарностью. Мы знаем, что Польша — это колыбель центральноевропейской солидарности. Весь мир сегодня солидарен с Майданом. Евромайдан стал мировым явлением. Миллионы людей в Республике Беларусь, Европе, Соединенных Штатах вместе с украинцами все это время, и сегодня они тоже с ними.

Сейчас ситуация очень сложная и напряженная. Она требует не только нашей поддержки, но и действий. Участие в этом движении солидарности должны принять не только представители общественности, но и европейские и мировые политики.

Белновости
Фото: © Белновости

Диктаторы объединяются. Мы видим, что сегодня происходит в моей стране — в Беларуси, что происходит в соседней с нами России. Диктаторы на самом деле могут действовать очень эффективно, и пример Украины нам это демонстрирует.

Но и то, что сделали украинцы на Майдане, что они делают для всех нас — это могучая сила. Это настоящие герои, которые сегодня сражаются за свободу своей страны, за свободу моей страны Беларуси, за свободу народов России. Мы должны их поддержать. Слава Украине! Жыве Беларусь!»

Сегодня же вечером лидер «Европейской Беларуси» выступил в студии телеканала «Republika». Эфир был также посвящен событиям, происходящим в Украине.

«Это не случайно, что власти Украины не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Уже тогда было ясно, что страна движется в сторону диктатуры. Нет ничего случайного и в тайно принятых и подписанных Януковичем последних достаточно жестких законов. Это свидетельствовало о том, что власти готовятся к разгону Майдана.

Янукович хочет получить такую же власть, как Лукашенко в Беларуси. Но диктатуры не оставляют людям другого выхода, как выходить протестовать на площадях. И никакие силовые меры властей не смогут остановить волну народного волеизъявления и солидарности. Майдан уже выиграл, а Янукович уже проиграл», - сказал Андрей Санников.

Источник: charter97.org

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала