Белорусский премьер провел переговоры с губернатором Новосибирска накануне поездки в Китай

20.01.2014 09:01
Обновлено: 22.08.2017 15:17

Белновости
Фото: © Белновости

 

Михаил Мясникович встретился и провел переговоры с Василием Юрченко, который является губернатором Новосибирска.

Сообщается, что эта встреча состоялась накануне визита Мясниковича в Китай (19-23 января). Обе стороны обсудили важные вопросы, в числе которых поставки техники из Беларуси в данный регион России в текущем году, а также создание в этом регионе совместных производств и вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере образования и науки.

Отметим, что в отношениях между РБ и Новосибирском последнее время наблюдается положительная динамика. На данный момент в Новосибирске функционирует 4 сборочных предприятия техники из нашей страны, работают специальные региональные дилеры. Экспорт отечественных товаров в данный российский регион в прошлом году увеличился к уровню 2012 года на 16,4%, а поставки сельскохозяйственной продукции выросли почти на 80%. В Новосибирске большим спросом пользуются отечественные трактора, пластмассовая тара, сахар, молочная продукция и т.д.

Если говорить о научном сотрудничестве, то на сегодняшний день НАН Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук занимаются разработкой и реализацией 34-х совместных проектов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала