Президент Беларуси назвал условия освобождения оппозиционных политзаключенных

22.01.2014 05:05
Обновлено: 22.08.2017 20:12

В ходе встречи с представителями белорусских СМИ, которая прошла во Дворце Независимости 21 января, Александр Лукашенко заявил о своей готовности к освобождению политзаключенных. Это произойдет лишь в том случае, если они подадут прошение о своем помиловании.

«Условие было одно – по закону. Вы обращаетесь, можете не писать, виноваты – не виноваты, к тому, кто вправе принять решение о помиловании, и я приму решение и помилую», - заявил Президент.

Белорусский лидер также напомнил, что в Уголовном кодексе Беларуси отсутствует такое понятие, как «политическая статья». Однако если кто-то из отбывающих наказание, причисляет себя к политзаключенным, он может надеяться на помилование лишь в том случае, если подаст прошение тому, кто принимает такие решения. Именно такие нормы содержит белорусское законодательство.

Лукашенко заметил, что, несмотря на имеющуюся возможность, некоторые активисты предпочитают оставаться в местах лишения свободы. Он считает, что своим нежеланием обращаться за помилованием они предпочли остаться в тюрьме до следующего электорального цикла и хотят выйти на свободу героями. «Я обеспечу их выход из тюрьмы как героев», - заявил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства добавил, что, если Николай Статкевич подаст прошение о помиловании, он рассмотрит вопрос о его освобождении. «Статкевич мне не конкурент. После своих проделок он в Беларуси политический труп, поэтому и не хочет выходить из тюрьмы. Так что, я за него должен хотеть?» - возмутился Президент.

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе встречи Александр Лукашенко поручил первому заместителю своей администрации Александру Радькову проверить озвученную директором информационной компании СМИ Алесем Липаем информацию о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству правозащитник Алесь Беляцкий. По словам главы государства, если информация о компенсации ущерба подтвердится, может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала