140 млн. долларов требуют от «Белнефтехима» Зельцер и Функ

27.01.2014 11:07
Обновлено: 22.08.2017 22:09

 

Гражданин Америки и его помощница подали в суд на отечественную компанию.

Американский гражданин Эммануил Зельцер и его помощница Владлена Функ подали в суд на белорусскую компанию «Белнефтехим», которая, как они считают, стояла за их похищением агентами КГБ в 2008 году.

Агенты КГБ подсыпали в чашки адвоката и его секретарши специальные седативные вещества в лондонской кофейне. Затем жертвы были завезены в Республику Беларусь в частном самолете российского олигарха Бориса Березовского. Они были избиты и арестованы и провели в тюрьмах по сфабрикованному обвинению в шпионаже больше одного года.

Иск от имени Зельцера и Функ состоит из 26-ти страниц. Он был подан в Федеральный суд в Бруклине. Сумма компенсации от «Белнефтехима», который имеет свои интересы в США, составляет 140 млн. долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Марина Костюченко, пресс-секретарь «Белнефтехима»  прокомментировала данную информацию:

«Концерн «Белнефтехим» никаких дел с господином Зельцером и госпожой Функ не имел и не имеет. Почему именно на этот адрес направлены были их претензии, мы не знаем».

«Белнефтехим» отказался сообщать, получала ли компания запросы со стороны американских правоохранительных органов.

Также компания не комментировала, какие именно ее интересы могут быть затронуты в США в связи с иском Эммануила Зельцера.

Стоит напомнить, что Зельцер и его секретарь Владлена Функ были задержаны 12 марта 2008 года. 11 августа за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Функ — к одному. Своей вины они не признали.

31 октября Верховный суд Беларуси оставил приговор в силе. Все судебные процессы прошли в закрытом режиме.

США неоднократно призывали власти Беларуси освободить Зельцера из соображений гуманности, поскольку в заключении его здоровье серьезно ухудшилось.

30 июня в Минске состоялась встреча Александра Лукашенко с американскими конгрессменами. В тот же день белорусский правитель пообещал конгрессменам освободить Зельцера и подписал указ о помиловании. Вечером 30 июня Эммануил Зельцер освободили из могилевской колонии.

В 2012 Зельцер и Функ уже подавали иск к белорусской компании в бруклинский суд Kings County Supreme Court на 70 млн. долларов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала