Дворец Независимости: белорусские люстры стоимостью в 100 тысяч долларов

30.01.2014 09:51
Обновлено: 23.08.2017 19:46

 

В новой резиденции Александра Лукашенко можно найти люстры, ковры и тренажеры отечественного производства.

"Там никаких чисто золотых изделий нет. Есть люстры с тонким золотым покрытием. Они сделаны на предприятии "Каскад "в Лиде. Есть, конечно, несколько заграничных люстр”, — рассказывает архитектор минского дворца Независимости Владимир Архангельский.

Еврорадио решило попробовать приобрести такие же люстры, как во дворце Независимости у лидской компании.

“Во дворце классические люстры. За исключением универсального зала, где овальный светильник девятиметровый и зимний сад — тамдостаточно сложная конструкция”, — описывают на предприятии особенности этого заказа. Останавливаемся на “классических люстрах” с позолотой.

Белновости
Фото: © Белновости

“Трех-, пятиметровые люстры. Традиционное решение светотехники. Материалы — натуральная латунь, а также позолоченная латунь. Там использовался чешский или австрийский хрусталь. Это хуже "Сваровски", но лучше, чем делают чехи”, — продолжают в лидской компании.

Цена такой люстры зависит от сложности установки и материалов, средняя, для  5-метровой люстры — 100 тыс. долларов.

Лидские люстры также горят в Национальной библиотеке, МИД Беларуси.

Ковры “храма государственности” тоже отечественные — из Витебска.

“Ковров квадратов 300, обычные, из овечьей шерсти. Чтобы по цвету подходили. Там особо ничего такого не было”, — сообщают производители.

Забор покрасили тоже белорусским материалом. “Лакокрасочные материалы для окраски элементов ограждения” закупали на “Брестмаш”. В общем на забор отдали 230 млн. рублей, следует из информации на сайте государственных закупок.

На сайте госзакупок также нашелся тендер на закупку тренажеров для пресса, груди, а также беговой дорожки для дворца Независимости. Эти 9 тренажеров оказываются фирмы Ketler и польских производителей.

“Стойка для прокачки пресса, гантельница с гантелями. Тренажер для сгибания ног. Стоимость была почти 100 млн., но теперь будет дороже”, — отвечают в гродненской фирме, где приобреталось оборудование.

Вилки для кухни дворца Независимости приобретают итальянские, "Mepra". С другой стороны, где найти десять отечественных ведерок для льда и ножницы для сигар.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала