Президент подписал указ об утилизационном сборе для транспортных средств

06.02.2014 13:49
Обновлено: 24.08.2017 13:12

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси вводится утилизационный сбор в отношении транспортных средств. Глава государства подписал указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств". Документ должен обеспечить рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, кроме того максимально вовлечь в оборот отходы. 

Указ также предусматривает определение плательщиков сбора и порядок его исчисления. Установлены категории ТС, в отношении которых предстоит уплачивать утилизационный сбор. Сбором будут также облагаться ТС с электродвигателями (кроме имеющих гибридную установку), самосвалы, предназначенные для бездорожья (свыше 50 т), авто, что ввозится физическими лицами с целью личного пользования независимо от объема двигателя.

Утилизационный сбор уплачивается по базовым ставкам и коэффициентам, которые определяет правительство. Соответствующие ТС: произведенные и отчуждаемые в стране; ввозимые для личного пользования и выпускаемые для обращения без ограничений; ввезенные из Таможенного союза и подлежащие регистрации.

Плательщики сбора - юридические и физлица, что в стране произвели и реализовали транспорт; осуществили таможенное декларирование транспорта; ввезли из Таможенного союза для постоянного размещения; приобрели в хозяйственное ведение или управление транспорт, в отношении которого сбор уплачен не был.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала