Врач-правдоруб Игорь Постнов занял второе место в конкурсе на звание «Человека года Витебска – 2013»

07.02.2014 09:10
Обновлено: 24.08.2017 14:31

Белновости
Фото: © Белновости

На сайте "Народные новости Витебска" прошло голосование на звание Человека года в городе, его результаты: 53% голосов достались Владиславу Блину, епископу Витебской епархии католической церкви. Витебский врач-правдоруб набрал 28% голосов, расположившись на второй позиции. Итоги подводились 5 февраля. Всего в голосовании принимали участие 2265 человек, и это является рекордным числом за шесть лет, что существует номинация.

Сергей Серебро, редактор сайта, отметил, что среди голосовавших за Блина много иностранцев. Кроме того отразилась солидарность представителей конфессии. За время епископства Владислава Блина (с 1999г.) в Витебске, например, появились три новых храма. Руководитель Витебской епархии вынужден был по состоянию здоровья подать в отставку.

Напомним, Игорь Постнов стал известной личностью после того, как испытал давление со стороны областной системы здравоохранения за свои критические высказывания. Летом его принудительно поместили в психлечебницу, чему сопротивлялись правозащитники.

После выписки Постнов отправил заявление в Конституционный суд: витебчанин считает, что закон «Об оказании психиатрической помощи» в некоторых положениях противоречит Конституции, и это позволяет лигитимизировать нарушения прав человека.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала