Шенгенские визы для белорусов могут подешеветь уже к концу года

12.02.2014 05:23
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

К концу этого года могут быть подписаны договоры по упрощению визового режима и реадмиссии с Евросоюзом, сообщает СМИ, ссылаясь на главу представительства ЕС в РБ.

Как пообещала Майра Мора, цены на шенгенские визы после такого шага для белорусов станут ниже. При этом она подчеркнула, в целом процесс данный длительный. Тем не менее с обеих сторона, как сказала представительница ЕС, есть желание действовать. На то, что процесс окажется долгим, повлияет прежде всего необходимость согласования с 28 странами.

Глава представительства ЕС подтвердила, что после появления визового соглашения стоимость шенгенских виз для граждан Беларуси сократится. Она отметила, что белорусскому населению выдается очень много шенгенских виз и лучше людям, которые много ездят, выдавать больше долгосрочных виз, что сократило бы очередь в посольства.

Соглашения об упрощении визового режима уже подписаны со всеми странами, входящими в Восточное партнерство, а также с Россией. Беларусь — единственная страна из этой группы, чьи граждане оплачивают шенгенскую визу в размере 60 евро, а не 35.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала