Посол Израиля встретится с представителями оппозиции

13.02.2014 14:32
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

 

 

Встреча израильского посла Иосифа Шагала с представителями белорусской оппозиции пройдет 14 февраля.

Как пишет СМИ, Владимир Некляев, лидер гражданской кампании "Говори правду", посетил сегодня, 13 февраля, израильское посольство и передал послу "Голас волi з-за кратаў" — книгу с произведениями авторов, признанных в разные годы политзаключенными. Сборник в начале года был издан в Вильнюсе. Как объяснил Некляев, он принес книгу, чтобы посол "проникся истинными политическими реалиями".

Напомним, широкий резонанс вызвало высказывание посла Израиля в Беларуси относительно политзаключенных, которых Шагал признал уголовниками.

"С точки зрения нашей, они — уголовники, - сказал дипломат, - потому что у них есть статья — за хулиганство". 12 февраля он комментировал СМИ свои высказывания и признался, что ему к ним добавить нечего, кроме одного: «Я бы поменял существительное "уголовник" на выражение "гражданин, осужденный по статье Уголовного кодекса"».

Некляев кроме того передал письмо на имя Биньямина Нетаньяху, где содержится просьба ответить, какой же является официальная позиция страны.

Политик также рассказал после встречи с послом, что тот заявил: вышло недоразумение, «он сказал одно, а журналисты поняли не так».

Посол захотел встретиться с представителями оппозиции, и 14 февраля в 10.30 это произойдет в посольстве. Кроме Некляева во встрече будут участвовать, например, Павел Северинец (БХД), Александр Милинкевич («За свободу»), Анатолий Лебедько (ОГП), Сергей Калякин («Справедливый мир»). Лебедько пока не подтвердил участия - в партии будут «совещаться». Вопрос в том, что ОГП хочет обратиться к израильскому министру иностранных дел, чтобы посла отозвали.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала