Беларусь полна оптимизма в вопросе упрощения визового режима с Евросоюзом

17.02.2014 15:10
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

 

Наша страна настроена оптимистично в отношении проведения переговоров с Евросоюзом на тему соглашения по упрощению визового режима, а также реадмиссии. Об этом сообщила Елена Купчина, замглавы МИД РБ.

Она отметила, что стороны ведут подготовку ко 2-му раунду переговоров, который намечен на март этого года. Кроме того, Купчина сказала, что процесс этот достаточно непростой и не стоит сейчас прогнозировать возможные сроки завершения работы над этим соглашением.

Ранее сообщалось, что к концу 2014 года могут быть готовы соглашения об реадмиссии и упрощению визового режима между ЕС и Беларусью. Об этом в свое время говорила Майра Мора, глава представительства ЕС в нашей стране. Она отметила желание обеих сторон прийти к определенному результату и после того, как будет заключено соглашение, для белорусов стоимость шенгенских виз может быть снижена.

Переговоры только недавно начались, в Брюсселе состоялась первая встреча при участии Елены Купчиной. Ранее же в Вильнюсе участники саммита ВП заявили в декларации, которая была принята 29 ноября прошлого года, что ждут с нетерпением  начала переговоров по вышеуказанным соглашениям с Беларусью. О желании нашей страны начать переговоры по возможному упрощению визового режима с Евросоюзом ранее говорил Владимир Макей, глава белорусского МИД.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала