Лукашенко обсудил создание в ОДКБ сил спецопераций

17.02.2014 17:54
Обновлено: 25.08.2017 15:44

На встрече между Александром Лукашенко и Николаем Бордюжей, занимающим пост генсекретаря ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) обсуждалась ситуация, возникшая в зоне ответственности ОДКБ.

В ходе открытия встречи лидер РБ предложил, среди прочего, предложил обсудить ряд проблемных вопросов, которые неизбежно возникнут в процессе реализации принятых ранее решений.

Как завил Лукашенко, стороны договорились регулярно рассматривать, каким образом функционирую те либо иные подразделения, выделенные в составе КСОР ОДКБ. Беларусь также планирует предпринять ряд мер в подобном направлении. Однако глава государства отметил, что так как на данный момент в организации лидирует Россия, именно ей предстоит предлагать идею на ближайшую перспективу.

Следующей темой для обсуждения стала обстановка на таджикско-кыргызкой границе. Президент РБ выразил благодарность генсекретарю о той информации, которую тот предоставляет Беларуси.

Николай Бордюжа же выразил одобрение выполнению Беларусью обязательств, которые взяла на себя белорусская сторона.

Белновости
Фото: © Белновости

На состоявшейся встрече также обсуждался ряд вопрос, касающийся развития военной части ОДКБ, в частности, создание коллективных авиационных сил, реализация некоторых решений Совета коллективной безопасности в части оказания помощи в сфере оснащения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала