Специалист: Постановление правительства не спасет госпредприятия от банкротства

18.02.2014 15:30
Обновлено: 26.08.2017 10:49

 

Как стало известно, что Совмин Беларуси разрешил отечественным предприятиям продавать свою продукцию на внешних рынках по ценам ниже себестоимости.

Документ этот был разработан «для оборачиваемости запасов готовой продукции, а также денежных средств». Действовать он будет до 1-го января следующего года. Продавать продукцию по этим правилам смогут те предприятия страны, которые имеют положительную рентабельность с начала текущего года  или же реализуют свою продукцию на БУТБ. В иных случаях все продажи придется согласовывать с государственными органами.

Леонид Заико считает, что данное решение белорусского правительства – это путь к банкротству государственных предприятий, оно не сможет их спасти.

«Продавать продукцию ниже самих затрат – это верный указатель пути в банкротство. Все госпредприятия, которые будут продавать продукцию по этим правилам, в будущем будут нуждаться либо в банковских кредитах, либо субсидий из госбюджета… Данное постановление такое прощальное. Можно сказать, что это прощальное постановление нашего правительства перед тем, как уйти в отставку», - считает экономист.

Белновости
Фото: © Белновости

Специалист говорит, что интересно было бы услышать от Мясниковича, как он намерен закрывать в бюджете дырку, которая появится из-за этого постановления.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала