У белорусов при въезде в Украину будут проверять кошельки

19.02.2014 11:04
Обновлено: 26.08.2017 20:02

 

У въезжающих на территорию Украины пограничники теперь будут проверять не только документы и багаж, но также и кошельки. Правда, такая проверка будет проводиться лишь выборочно.

В декабре 2013 года Кабинет министров Украины определил порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину. Его размер составляет 20-кратный прожиточный минимум на одно лицо в расчете на один месяц.

Если срок пребывания в Украине составляет менее месяца, сумма делится на среднеарифметическое количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней пребывания плюс пять дней. Например, при въезде в Украину на две недели на каждого совершеннолетнего необходимо иметь 1712 долларов.

Контроль за наличием достаточного финобеспечения иностранцев осуществляется, кроме прочего, «в пунктах пропуска (пунктах контроля) через госграницу во время осуществления пограничного контроля по процедуре контроля второй линии».

Белновости
Фото: © Белновости

Наличие достаточного финансового обеспечения устанавливается путем визуального осмотра денег, карточки, выписки из личного банковского счета заявителя.

Однако стоит ли опасаться белорусским туристам, планирующим отдохнуть летом в Крыму, что их могут не пустить в Украину из-за нехватки денежных средств?

В туристических фирмах нашей столицы, работающих по украинскому направлению, в один голос говорят: не пугайте народ! Мол, Крым и Одесская область ждут белорусов, Украина не заинтересована в том, чтобы терять туристов. Так что при пересечении границы никто о наличии средств не спрашивает.

В постановлении Кабмина Украины указано, что наличие достаточных средств проверяется выборочно, причем по процедуре контроля второй линии. Что это означает, «объяснили по-человечески» в Симферопольском пограничном отряде:

«Вот едут люди в Крым на машине. По виду семья благополучная, при осмотре ничего запрещенного к перевозу в Украину не обнаружено. Им скажут: «Счастливой дороги». Однако если едет бомж, у него хочется проверить финансовое обеспечение, ведь он должен иметь деньги на жизнь. Иначе может грабить, убивать, чтобы завладеть какими-то средствами. Кроме того, контроль второй линии проводится лишь в особых случаях, когда есть подозрения в отношении иностранца».

Контроль второй линии, согласно закону Украины «О пограничной службе», представляет собой «мероприятия по дополнительному изучению наличия законных оснований для пересечения государственной границы Украины лицами, транспортными средствами и перемещения через нее грузов».

«Еще раз повторю, у каждого наличие средств не проверяется», — отметил собеседник, подчеркнув, что «наших граждан очень ждут в Крыму».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала