БХК: ЦИК Беларуси должен допустить в избиркомы наших наблюдателей

19.02.2014 13:17
Обновлено: 24.12.2017 00:45

 

Олег Гулак, который является главой Белорусского Хельсинкского комитета, считает, что белорусский ЦИК должен дать разрешение на то, что наблюдатели от БХК  следили за работой избиркомов.

«Мы решили обратиться в ЦИК с просьбой откорректировать постановление комиссии, чтобы наши наблюдатели смогли осуществить наблюдение за деятельностью избиркомов», - сказал он по время заседания ЦИК Беларуси, которое состоялось в Минске.

Николай Лозовик, секретарь Центризбиркома в свою очередь сказал, что «наблюдение за выборами хотят осуществлять специальные компании, которые проводят свою деятельность также и для того, чтобы можно было получить  финансирование». «Пожалуйста, откройте завесу, что это за такое финансирование», - заявил он.

«Это никто не оплачивает, этим мы не занимаемся», - ответил Гулак и пояснил, что проводится все это на общественных началах.

Белновости
Фото: © Белновости

«29 наблюдателей работают у нас. При этом имеется проблема с местными органами, создающими избиркомы. Наших наблюдателей не пропускают на заседания исполкомов», - заявил Олег Гулак.

Позже стало известно, что представителям БХК было разрешено присутствовать в качестве наблюдателей на местных выборах, которые в Беларуси пройдут 23 марта.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала