В Беларуси поправили партийное законодательство

20.02.2014 12:30
Обновлено: 26.08.2017 20:14

 

Поправки в некоторые законы, которые касаются деятельности партий и общественных объединений, вступающие в силу 20-го февраля, в том числе упростят также и создание республиканских общественных объединений. Об этом рассказала сегодня начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Беларуси Елена Кириченко.

«Остается минимальное количество учредителей - 50 человек, но при этом снижается представительство от областей и города Минска», - пояснила представитель белорусского Минюста.

Более того, упрощается порядок регистрации изменений и дополнений, которые вносятся в уставы партий и общественных объединений. Будут они теперь оформляться в виде приложений к уставам. Ранее же любое незначительное изменение, например смена юридического адреса, требовало принятия новой редакции устава. Упрощаются еще и моменты, связанные с ликвидацией общественных организаций.

Что же касается возможности преобразования общественного объединения в партию, то для этого необходимо соблюсти определенные условия. В том числе нужно учитывать, что партия не может заниматься предпринимательской деятельностью. Важно и то, что общественное объединение за 6 месяцев до принятия решения о преобразовании в политическую партию не имеет права прямо или косвенно получать какие-либо денежные средства и иное имущество из определенных источников. В частности, это денежные средства республиканского и (или) местных бюджетов, госорганов, иностранных государств и организаций, международных организаций, зарубежных граждан и т.д.

Белновости
Фото: © Белновости

При этом, отвечая на вопросы журналистов, Е. Кириченко отметила, что ранее в Республике Беларусь не было таких случаев, когда кто-либо создавал партию, опираясь на общественную организацию. «Возможность, в принципе, существовала, но принятый закон более детально прописал подобную процедуру», - добавила начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Минюста.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала