ЦИК РБ не определился, готов ли он направить в Украину наблюдателей за президентской кампанией

25.02.2014 11:34
Обновлено: 24.12.2017 00:45

 

ЦИК Беларуси пока не решил, будет ли он направлять наблюдателей от нашей страны в Украину по причине проведения там выборов президента, которые парламент страны назначил на 25 мая этого года.

«У нас давние связи с ЦИК Украины. Мы друг друга приглашаем в качестве наблюдателей на выборы, знаем друг друга лично. С другой стороны и Виктор Янукович был в свое время избран президентом Украины в полном соответствии с ее Конституцией. Его признала Европа, а теперь она же признает его отрешение от власти,  которое произошло под давлением», - заявил секретарь ЦИК Н. Лозовик.

«Приглашения еще не было, и говорить сегодня о том, что мы туда поедем, пусть даже при нынешней ситуации – это опрометчиво», - отметил он.

Также Лозовик сообщил, что в Беларуси ситуацию в Украине оценивают на данный момент как неопределенную. «Под давлением Майдана происходит формирование органов власти. Выборы также назначаются под давлением Майдана и уверенности в том, что они будут проходить без какого-либо давления, нет», - заявил секретарь белорусского ЦИК.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что Верховная Рада Украины назначила на 25 мая 2014 года выборы президента, а до этого времени полномочия руководителя страны были переданы спикеру Александру Турчинову.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала