Российская сторона, ввязавшись с конфликт с Украиной, потребует от Беларуси поддержки

02.03.2014 14:10
Обновлено: 28.08.2017 20:45

 

Россия потребует от Беларуси поддержки ее в конфликте с Украиной, создав в Крыму «что-то наподобие Приднестровья», заявляют независимые эксперты.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин направил обращение «об использовании Вооружённых сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране» в Совет Федерации. Верхняя палата российского парламента единогласно поддержала главу государства.

Военный обозреватель Александр Алесин признается, что не ожидал такого решения российских властей. По его мнению, у Москвы было и так достаточно экономических рычагов, чтобы влиять на ситуацию в Украине: «Это и подача газа для металлургии Украины, и закупки украинских продуктов».

«Я думаю, что воздушный десант и морская пехота высадятся в районе основных авиационных баз и расположения украинских военных частей на территории Крыма. Думаю, что они будут блокированы, вооруженных столкновений не будет», — прогнозирует Алесин.

Белновости
Фото: © Белновости

По словам аналитика, Крым — это наиболее удобное место для военной операции: «Узкий Чонгарский перешеек, который отделяет крымский полуостров от континентальной части, — идеальное место для обороны. Несколько раз мы это видели: и в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную войну. Таким образом, я думаю, что Россия утвердится именно в Крыму».

Вместе с тем, Алесин не прогнозирует военного вмешательства в конфликт западных государств: «Я думаю, что это будет дипломатическое давление. Россия мобилизовала 150 000 военнослужащих, почти сотню танков, 1 200 бронемашин. Американцы далеко, они повязли в Ираке, Афганистане, и перебрасывать так далеко свои силы они не станут. Тем более что все контролируется российской авиацией, подводным и надводным флотом. Думаю, что и у Европы нет необходимых вооруженных формирований».

Вместе с тем, эксперт не исключает, что военные корабли США войдут в Черное море «для демонстрации флага». Попытка же разрешить конфликт в Совете безопасности ООН будет блокирована Россией и Китаем, считает Алесин.

По его мнению, «Путин имеет очень большое преимущество в силах». «И взяв под контроль Крым, он может рассчитывать, что вооруженных действий против него не будет предпринято», — отметил Александр Алесин.

Эксперт напомнил, что Украина недавно перешла на профессиональную армию и резко сократила численность ее состава. «Украинская армия давно не перевооружалась, техника советских времен. Она находится, в значительной части, в небоеспособном состоянии», — полагает он.

«Кроме того, высшие офицеры, во многом, учились вместе с нынешними российскими полковниками и генералами. Трудно ожидать, что они будут серьезно воевать с Россией», — подчеркивает Алесин.

Старший аналитик BISS (Вильнюс) Денис Мельянцов отмечает: «Вряд ли российские стратеги всерьез рассматривают вопрос полного отторжения Крыма и полномасштабной войны с Украиной. Это означает, что Россия на долгие годы ввязывается в очень большой конфликт. Это вызовет негативную реакцию Запада».

«Полноценно Крым контролировать и поддерживать там нормальную жизнеспособность общества Россия вряд ли сможет. При помощи российских войск они могут создать что-то наподобие Приднестровья в Крыму, то есть полунезависимой автономии или республики, которая постоянно будет создавать напряжение на южных границах Украины», — убежден эксперт.

Политолог считает, что это может создать проблемы для европейской интеграции Украины. «Создаются очень серьезные кандалы для дальнейшего развития Украины», — говорит Мельянцов.

По словам Мельянцова, возможное российское вторжение будет незаконным с точки зрения международного права: «Нет никакой резолюции Совета безопасности ООН, есть договоренности о дружбе и сотрудничестве России и Украины, есть договоренности по статусу Черноморского флота, нахождению российских сил в Украине».

По мнению Мельянцова, последствия российских действий в Украине для Беларуси будут зависеть от масштабности конфликта.

«Существует небезопасность того, что Беларусь будет втянута в военный конфликт, что Россия попытается каким-то образом не в военном смысле, а в политическом, идеологическом, привлечь на свою сторону своих ближайших военных союзников и Беларусь в том числе», — отмечает эксперт.

Эксперт считает вероятным «повторение ситуации с Южной Осетией и Абхазией, когда российские власти будут давить на Беларусь с тем, чтобы она признала эти действия законными и легитимными». «А это, естественно, дополнительная напряженность в белорусских отношениях с Западом и Украиной», — отмечает Мельянцов.

Кроме того, считает политолог, такая ситуация не пойдет на пользу белорусско-российским отношениям. «Мы помним, как происходило выкручивание рук с признанием Южной Осетии и Абхазией. Что-то подобное может быть и сейчас. Но все зависит от того, насколько серьезно сейчас настроена Россия», — считает эксперт.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала