Депутат предложил распределять студентов на 5 лет

13.03.2014 05:16
Обновлено: 24.12.2017 00:46

 

Для молодых специалистов-целевиков собираются увеличить сроки отработки по распределению.

Данное мнение высказал член «постоянной комиссии палаты представителей» по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов, комментируя отдельные вопросы, обсуждавшиеся у Александра Лукашенко на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы.

Депутат отметил, что если государство дает молодому человеку преференции в качестве целевого поступления, регион гарантирует специалисту трудоустройство, жилье, то он обязан вернуться и отдать долг своей малой родине, отработав не 2 года, а, может быть, пять.

«Немаловажно и то, насколько заинтересованы сами наниматели на местах. Можно даже в сельской местности создать необходимые условия для молодого зоотехника, агронома, врача, или же учителя, что у него не возникнет желания уехать после отработки положенного срока. А это в свою очередь будет способствовать закреплению кадров в регионах», - добавил Шевцов.

Белновости
Фото: © Белновости

Парламентарий также коснулся предложения предоставить абитуриентам возможность участвовать в конкурсе по целевой подготовке, независимо от места их проживания, а также увеличить целевой прием в вузы по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 40%, в учреждения среднего специального образования по медицинским и сельскохозяйственным специальностям - до 60%, по другим специальностям - до 30%. В этом вопросе главное не перестараться в пользу цифр, поскольку может пострадать качество подготовки специалистов. Отметив, что эту тему нужно детально проработать со всеми заинтересованными, «депутат» подчеркнул, что ставку в обучении нужно делать именно на целевиков, поскольку, например, студентами медицинских вузов должны быть ребята, которые осознанно подошли к выбору будущей профессии, связанной с искренним желанием помогать людям, способностью к состраданию и бескорыстием.

Комментируя предложение по снижению проходных баллов при поступлении в белорусские вузы, парламентарий высказал мнение, что к этому нужно подходить очень осторожно и взвешенно, потому что высшее образование должно быть доступным только для тех, кто способен осваивать знания и затем успешно применять их в практической деятельности. «Наверное, никто не хочет, чтобы наших детей лечил доктор и учил педагог, которые в школе были тихими троечниками», - сказал депутат.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала