Лукашенко призвал не шантажировать его чемпионатом мира по хоккею

25.03.2014 11:14
Обновлено: 01.09.2017 13:05

Александр Лукашенко призывает не политизировать чемпионат мира по хоккею-2014 и не использовать его для шантажа Беларуси. Об этом глава государства заявил 23 марта, отвечая на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Беларусь в связи с событиями в Украине принимать дополнительные меры безопасности во время проведения ЧМ-2014, Президент сказал, что это было бы «перенапряжением ситуации». Александр Лукашенко заверил, что в стране не произойдет ничего чрезвычайного, если сюда приедут 10-20 тыс. иностранцев. «Никто не повлияет на проведение чемпионата мира по хоккею. Мы по самому высшему мировому стандарту готовимся обеспечить безопасность наших гостей. Ничего чрезвычайного не будет», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы прагматики, понимаем, что среди них будут и некоторые провокаторы, особенно из числа журналистов, а может быть, под именем журналистов», - сказал глава государства.

Президент призвал всех «не напрягать обстановку» и не пытаться шантажировать Беларусь проведением чемпионата мира. «Не надо преувеличивать роль чемпионата мира, как некоторые западники. Противно даже читать: «для Лукашенко очень важны будущие президентские выборы, а еще важнее чемпионат мира». Да, важен чемпионат. Да, важны президентские выборы. Но пытаться мне наступить коленом на грудь и выдавить все, что внутри есть, это невозможно. Я никогда этого не позволю», - сказал Президент.

«Использовать это спортивное мероприятие, излишне его политизировать, никому не удастся. Мы этого не позволим. Запад должен это понимать», - сказал Александр Лукашенко, добавив, что неоднократно были попытки политического воздействия на главу государства накануне разных важных дат с обещаниями со стороны Запада усилить сотрудничество, однако все попытки безуспешно заканчивались. «Я уже это проходил. Я это знаю. Это третья или пятая волна в моей президентской жизни. Ни на что Запад сегодня не способен. То, что они обещают, они не делают, - продолжил глава государства. - Вот их политика».

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко выразил уверенность, что предстоящий чемпионат мира по хоккею станет настоящим праздником не только для белорусов, но для всего мирового спортивного сообщества. «Это я гарантирую. И те, кто приедут, уедут отсюда с самыми добрыми пожеланиями», - сказал глава государства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала