Правозащитники подвели итоги нынешних выборов депутатов (ВИДЕО)

25.03.2014 14:38
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

 

На странице ПЦ «Вясна» в Youtube  было опубликовано видео с пресс-конференции, в которой приняли участие представители кампании «Правозащитники за свободные выборы». Активисты подвели итоги наблюдения за прошедшими в Беларуси 23-го марта выборами депутатов.

Свою оценку этапам этой избирательной кампании дали Валентин Стефанович, являющийся зампредседателя центра «Вясна», а также Олег Гулак, глава Белорусского Хельсинкского комитета.

Участники кампании считают, что этот избирательный процесс состоялся с очень серьезными нарушениями принципов справедливых и демократических выборов, которые закреплены существующими стандартами ОБСЕ, а также белорусским законодательством. Атмосфера репрессий и политического преследования власти, на фоне которой прошли выборы депутатов, ограничения во время проведения агитационной кампании, а также формирования избиркомов негативно повлияли на свободу выбора. Прозрачность подсчета голосов избирателей не дает оснований говорить о том, что результаты этих выборов могут на самом деле отражать волеизъявление белорусов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала