Лукашенко через два года рассказали, что Беляцкий компенсировал ущерб

26.03.2014 14:24
Обновлено: 01.09.2017 21:35

 

Главу государства проинформировали, что политзаключенный компенсировал ущерб, который, как установил суд, он якобы нанес государству.

21 января в Минске проходила встреча правителя с руководителями крупных белорусских СМИ.

Во время нее директор СМИ Алесь Липай спросил о судьбе политзаключенного Алеся Беляцкого.

Липай объяснил, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, якобы нанес государству правозащитник Беляцкий.

Белновости
Фото: © Белновости

«Этот ущерб государству уже давно покрыт за счет пожертвований граждан, хотя в нашей стране не раз выпускали на свободу бизнесменов, которые выплатили более крупные компенсации. Да и в соседней России Путин недавно освободил из неволи своего ярого соперника Михаила Ходорковского, ущерб от действий которого измерялся несравненно большей суммой - 500 миллионов долларов», - отметил Липай.

Лукашенко сделал вид, что впервые слышит историю о Беляцком и сразу же поручил заместителю главы своей администрации Александру Радькову разобраться в вопросе.

«Это серьезный аргумент. Тут дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю», - сказал он.

По словам Лукашенко, если информация о компенсации ущерба подтвердится, должен быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.

Со времени поручения прошло уже два месяца. «Наша Нiва» направила Александру Радькову запрос: «Каким образом вы донесли Лукашенко информацию о компенсации ущерба, нанесенного Беляцким?»

Ответ дал заведующий главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Станислав Буко.

Он заверил, что «Беляцким компенсирован определенный решением суда ущерб, нанесенный государству», а «информация по этому вопросу доведена до президента Республики Беларусь».

Однако «в соответствии с действующим законодательством при рассмотрении вопросов о помиловании или условно-досрочном освобождении факт возмещения ущерба рассматривается в комплексе с другими обстоятельствами, которые заслуживают внимания», уточняется в ответе.

24 ноября суд Первомайского района признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, Беляцкий должен выплатить государству в качестве компенсации 757 млн. 526 тыс. 717 рублей (около 90 тыс. долларов). В такую сумму суд оценил «ущерб, причиненный преступлением», и госпошлину, которую должен выплатить обвиненный.

18 января 2012 года эта сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района. Деньги были собраны общественностью в надежде на то, что компенсация ущерба позволит суду смягчить приговор правозащитнику. Однако суд не принял этот факт во внимание.

Правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала