Лукашенко принимает с визитом Турчинова

29.03.2014 13:27
Обновлено: 02.09.2017 15:54

 

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинова проходит в Лясковичах Гомельской области, передает БЕЛТА.

"Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств и двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Я думаю, их много, они уже обозначились за это время. И попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания", - заявил глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, в двусторонних отношениях Беларуси и Украины есть и много других вопросов, которые можно обсудить. Он, в частности, напомнил, что несколько лет назад имел возможность встречи с Александром Турчиновым, когда тот в составе украинской делегации находился в Гомеле. "Тогда вы занимались экономикой вместе с нашим первым вице-премьером. С тех пор вы погружены в отношения между Беларусью и Украиной, поскольку вы были сопредседателем нашей общей комиссии и, наверное, лучше, чем кто-либо другой, знаете ситуацию в Беларуси и наши двусторонние отношения. Поэтому, если будет необходимость, мы можем вернуться к тем вопросам, которые мы когда-то решали, и наметить другие во взаимоотношениях наших государств", - сказал белорусский лидер.

В свою очередь Александр Турчинов отметил важность двустороннего сотрудничества Беларуси и Украины. "Украина и Беларусь это не просто соседи. Это братские народы, которые сотни лет жили, трудились и воевали плечом к плечу. Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между нашими странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга", - заявил Александр Турчинов.

Белновости
Фото: © Белновости

"Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа", - подчеркнул исполняющий обязанности Президента Украины.

Александр Турчинов отметил, что страны в своих отношениях всегда приходили к решению и находили выход из любых сложных ситуаций. Он предложил обсудить на встрече не только политические вопросы, но и вопросы экономического сотрудничества.

Беларусь и Украину традиционно связывают тесные отношения в различных сферах. Страны друг для друга являются важными торгово-экономическими партнерами. В Украине функционирует развитая товаропроводящая сеть белорусских предприятий, включающая более 100 субъектов. Укрепляются производственно-кооперационные связи, которыми объединены 80 белорусских и украинских предприятий. Производственная кооперация развивается в рамках функционирования 10 совместных сборочных производств, из которых 5 создано в Украине.

В октябре 2013 года подписана дорожная карта сотрудничества Беларуси и Украины на 2013-2015 годы. Документ определяет перечень совместных проектов в области сельхозмашиностроения, которым будет оказываться государственная поддержка.

Гуманитарное сотрудничество как важнейшая составляющая межгосударственного взаимодействия развивается по всем ключевым направлениям, в том числе в сферах образования, науки, культуры, спорта и работы с диаспорой.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала