7 человек будут судить за участие в «немом митинге»

23.04.2014 10:41
Обновлено: 05.09.2017 19:08

 

На общественных активистов из города Лиды были составлены протоколы «за то, что стали участниками митинга без слов», который будто бы прошел на местном кладбище 25-го марта. Суд над активистами должен состояться 24 апреля этого года.

Сообщается, что лидские активисты 25 марта на городском кладбище решили почтить память членов партий Беларуси, которые погибли в годы Второй мировой войны. На кладбище они развернули запрещенный в стране бело-красно-белый флаг и зажгли свечи.

Известно, что на городском кладбище находились  люди в штатском, которые затем переписали фамилии каждого участника этой акции и 2-го апреля их стали вызывать в участок. Протокол уже был составлен на Станислава Судника.

«Я не согласился с обвинениями, ведь на кладбище никакого митинга мы не проводили, даже не было выступлений, но в самом протоколе записано, что я обвинен в том, что «принял участие в митинге без слов». Кроме того, накануне этого два раза ходил в исполком, где мне в устной форме разрешили на городском кладбище 25 марта почтить память членов партий РБ, погибших в годы Второй мировой войны. Отмечу, что нас там было всего лишь 7 человек», - сказал Судник.

Белновости
Фото: © Белновости

В это же самый день активисты из Лиды отправились в Вороново, где почтили память генерала Киприана Кондратовича, который ранее являлся военным министром БНР. Даже там за ними следили люди в штатском, снимавшие все их действия на камеру.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала