Лукашенко и Путин обсудят в Минске украинский вопрос

25.04.2014 17:45
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

Двусторонние переговоры состоятся после завершения заседания ВЕЭС, которое в столице Беларуси пройдет 29 апреля, сообщил Юрий Ушаков, являющийся помощником главы РФ.

Он отметил, что стороны собираются обсудить сложившуюся ситуацию в соседней Украине, а также вопросы, связанные с торгово-экономическим сотрудничеством между государствами. «Ожидается, что Лукашенко и Путин в беседе затронут ключевые внешнеполитические темы, в числе которых украинский вопрос, а также обговорят совместную работу, направленную на дальнейшее укрепление СНГ  при учете того, что Минск второй год подряд председательствует в данной организации», - сказал он.

Ушаков добавил, что основное внимание во время беседы будет уделено вопросам торгов-экономического сотрудничества РБ и РФ. Помощник российского президента напомнил, что Республика Беларусь находится на 5-м месте среди торговых партнеров РФ, а по итогам минувшего года товарооборот с РБ сложился на уровне 39,7 млрд. долларов. Удельный вес РФ во внешней торговле Беларуси выше 49%, а российские инвестиции равны 5,5 млрд. долларов.

Напомним, что 29 апреля этого года в нашу столицу также прибудут главы Казахстана и Армении.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала