Лукашенко: Только белорусы защищали победу, Россия боялась [видео]

28.04.2014 07:09
Обновлено: 05.09.2017 19:20

 

Глава Беларуси в ходе посещения районов, которые пострадали от аварии на ЧАЭС, высказался о возможных попытках переписывания истории войны.

Он заявил, что Запад навязывает постсоветским странам иное видение истории:  про «плохого Сталина»,  о том, что «народ убивали пачками», что «мы в годы войны были не такие».

«Хотели потихоньку у нас отобрать Победу. И кто ее на самом деле защищал? Никто кроме белорусов! Россия боялась в День Победы даже советы военные проводить. Они боялись сказать прямо о том, что «это нацизм», «фашизм, который пришел оттуда». Не хотели при этом обидеть немцев и Запад. Мы об этом заявляли прямо, поэтому Лукашенко и стал Западу неугоден», - отметил Президент РБ.

Александр Лукашенко также добавил, что уже слышатся заявления о том, что это не Германия напала на СССР, а само советское руководство развязало эту войну. И победу, будто бы, завоевал не СССР, а союзники с Запада. Глава РБ считает, что «у нас хотят отобрать то, что нас делает значимыми, что повышает наш имидж, отобрать нашу историю». Но этого быть не должно, заявил руководитель страны.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала