Большинство россиян хочет присоединить Беларусь к России

06.05.2014 10:36
Обновлено: 06.09.2017 14:16

 

Социологи "Левада-центра" провели общероссийский опрос общественного мнения. По его итогам социологи выяснили, что половина опрошенных хотела бы видеть расширение территории страны за счет присоединение земель с русскоязычным населением к России.

Тем не менее, только восемь процентов от всех участников опроса одобрили военные операции.

По мнению жителей России, более всего русскоязычное население притесняют на Украине (62%), в Литве, Латвии, Эстонии и Грузии, меньше всего – в Беларуси (4%) и в Армении (5%). В конце рейтинга, как одни из самых благоприятных стран, оказались Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, причем там почти не ущемляются даже социальные и политические права русских, уверенны респонденты.

Дискриминация, считают опрошенные, прежде всего, выражается в запрете официально использовать русский язык и получать на нем образование (50%), в травле (42%), а также в отказах признавать гражданство (26%). Кроме этого, уверены в том, что на Украине и странах Балтии трудно вести свой бизнес, встречаются запреты на отдельные виды профессий.

Белновости
Фото: © Белновости

Бороться с таким положением дел, большинство респондентов считают возможным только экономическими и политическими санкциями (41 и 34%), треть респондентов допускает ответное притеснение прав уроженцев этих стран, находящихся в России.

Каждый год центр проводит опрос о том, кого россияне считают главным противником и врагом России, и картина меняется. "В 2007 году это была Эстония, потому что тогда бы скандал с Бронзовым солдатом. В 2009 году врагом стала Грузия после конфликта в Южной Осетии", – сообщил социолог Денис Волков. По его словам, Грузия удерживала первое место до 2013 года – тогда 38% респондентов записали "в враги" США.

"Наши соотечественники нечасто бывают в странах Балтики и на Украине, поэтому у них почти нет представления о том, что там происходит на самом деле. Говорить об ущемлении прав в этих странах стало штампом, но это миф", – считает социолог Леонтий Бызов.

По словам Л. Бызова, сейчас в Латвии и Литве много русскоязычных жителей занимают высокие политические посты. "Если где-то и есть дискриминация, то в Эстонии. У них своя истерика по поводу внешнего врага, которая используется в политических целях", – констатирует Бызов. Он напомнил, что у Эстонии имеются свои претензии относительно того, где должна проходить российско-эстонская граница.

"На Украине существует русофобия, но не в таких масштабах, как рисуют СМИ. Их радикальные партии на выборах набирают всего 4% голосов", – отметил социолог. Бызов подчеркнул, что и в России достаточно много радикально настроенной молодежи, но при этом нельзя говорить о радикальных настояниях в обществе в целом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала