Депутата Европарламента не пустили в Беларусь

12.05.2014 06:24
Обновлено: 06.09.2017 19:19

 

Евродепутат Марек Мигальский не сумел попасть в нашу страну вопреки всем обещаниям властей.

Сегодня ночью в городе Бресте он был снят с варшавского поезда. Всю ночь политик и члены его команды провели без сна у пограничников.

Как сообщила помощница Марека Мигальского Анна Бяляс, сейчас он возвращается в Варшаву. В 10:45 в польском Сейме пройдет пресс-конференция политика, которая будет посвящена произошедшему с ним инциденту.

Марек Мигальский известен своей позицией по Беларуси, является активным сторонником жестких мер в отношении белорусского режима.

Белновости
Фото: © Белновости

Он в течение 3-х последних лет покровительствует белорусским политзаключенным. Ранее Марек Мигальский много усилий приложил для помощи Дмитрию Бондаренко и Сергею Коваленко. После их освобождения не менее активно добивался освобождения Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича, которого продолжает поддерживать и сейчас.

Также евродепутат проводил кампанию и по бойкоту Чемпионата мира по хоккею в Беларуси из-за репрессий против оппозиции.

В нашей стране за решеткой находятся девять арестованных на длительные сроки политзаключенных, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Кроме того, в течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны около 30 активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала