Лукашенко: Не стоит Западу использовать Украину в качестве фактора давления на РФ

12.05.2014 09:58
Обновлено: 06.09.2017 19:11

 

Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, заявил 12 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым.

"Ситуация вокруг непростая, мы это не прячем, и с президентом России, премьер-министром, встречаясь, мы ее обсуждали. Наверное, хорошо, что у нас есть возможность сегодня с вами поговорить, вы проведете консультации на уровне государственных секретарей Советов безопасности. Потому что надо видеть, что будет завтра, и скоординировать наши позиции, наши действия, если это будет необходимо, нам тоже очень важно", - сказал глава Беларуси.

"Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки - все похоже. Жили нормально - мы хотим и дальше так жить".

"Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное", - сказал Президент.

Белновости
Фото: © Белновости

Глава государства выразил мнение, что со временем в Украине все стабилизируется. "Уже сейчас в Украине происходит отрезвление", - отметил он.

"Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине. – прим.) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем", - сказал руководитель страны.

"И Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, прежде всего. Да и не только на РФ, потому что ухудшение ситуации, в том числе в экономике, влияет на все постсоветское пространство", - заявил Президент Беларуси.

Также А. Лукашенко отметил, что на встречах в Москве при участии президентов стран ОДКБ обсуждались проблемы в Центрально-Азиатском регионе. "Надо сказать, что и там проблем предостаточно. Поэтому и это должно быть в поле зрения", - сказал Президент.

Николай Патрушев в свою очередь отметил, что приехал в Беларусь с целью проведения консультаций по линии Советов безопасности. Он подчеркнул, что нынешняя встреча проходит сразу после празднования Дня Победы - важного всенародного праздника на территории как России, так и Беларуси. Он отметил, что в этом году чувствовалось особое одушевление. "Поэтому нам легче обсуждать сегодня вопросы, которые связаны с обеспечением безопасности. Когда у людей позитивное настроение, вопросы безопасности решать легче", - подчеркнул Николай Патрушев.

Говоря о двусторонних отношениях, он также отметил, что здесь никаких проблем нет. "Нам просто нужно договариваться, согласовывать наши планы и потом их выполнять. Мы так и делаем", - отметил секретарь Совбеза России.

Кроме того, Николай Патрушев отметил, что Беларусь и Россия помимо двустороннего также активно взаимодействуют в многосторонних форматах, прежде всего в ОДКБ и на площадке СНГ.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала